crédit photo : La Poche Bleue

Séries LNH – finales d’association : prédictions de nos experts

PARTAGER

La troisième ronde des séries éliminatoires débute ce soir avec le premier match de la finale d’Association de l’Est, opposant les Hurricanes de la Caroline aux Panthers de la Floride À quelques heures du match, voici les prédictions de tou.te.s nos expert.e.s de La Poche Bleue le midi!

Dans l’Association de l’Est, les Panthers de la Floride sont les favoris pour remporter la série face aux Hurricanes de la Caroline selon 11 de nos 15 expert.e.s. Seuls Raphaël, Louis, Joël et Simon favorisent l’équipe de Rod Brind’Amour.

Du côté de l’Association de l’Ouest, les Stars de Dallas ont été sélectionnés par 10 de nos expert.es. Steve, Guillaume, Louis, Simon et Marc-André ont prédit une victoire des Golden Knights de Vegas. Au début des séries, Guillaume et Simon sont les deux seuls à avoir placé non seulement les Golden Knights en finale de la coupe Stanley, mais ils les avaient vus champions!

Voici les prédictions des membres de La Poche Bleue le midi (classés en ordre alphabétique) :

Ann-Renée Desbiens

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 5

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 7


Antoine Roussel

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 7

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 7


Éric Fichaud

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 7

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 7


Guillaume Latendresse

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 7

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 6


Joël Bouchard

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Caroline en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 7


Laurie Couture-Dallaire

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 7


Louis Robitaille

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Caroline en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Vegas en 7


Marc-André Perreault

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Vegas en 7


Maxim Lapierre

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 6


Michel Therrien

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 7


Pascal Leclaire

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 7

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 6


Raphaël Doucet

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Caroline en 7

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 6


Simon Gagné

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Caroline en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Vegas en 7


Stéphane « Gonzo » Gonzalez

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 6

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Dallas en 7


Steve Bégin

Finale de l’Est

  • Floride c. Caroline
    Floride en 7

Finale de l’Ouest

  • Dallas c. Vegas
    Vegas en 6


Pour voir le classement après deux rondes ainsi que les choix lors de la première ronde, c’est ici!

Laisser un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

AUTRES

NOUVELLES